Технологии

/Технологии
Технологии

Безметалловая керамика

«Безметалловая керамика» (синоним «цельнокерамические реставрации») — это общее название группы современных материалов, восстанавливающих целостность как отдельно взятого зуба, так и зубного ряда.
Керамические реставрации уже много лет имеют широкое применение в стоматологии. Первые упоминания об успешных попытках создания фарфорового зубного протеза относятся ещё к 17 веку (Дюшато и Дюбуа де Шеман, Париж).
Существуют различные виды безметалловой керамики и соответственно различные технологии её создания. Наиболее часто используемые.

  • Диоксид циркония («циркон», «оксид циркония»).
  • E-max (дисиликат лития).
  • Безметалловая керамика на основе оксида алюминия.
  • Empress.

Конструкция безметалловой коронки, так же как и металлокерамической, может состоять из каркаса и нескольких слоёв нанесённой поверх неё керамики. Каркас в этом случае изготавливается не из металла, а из оксидов циркония или алюминия. Миниинвазивные реставрации (вкладки, накладки, виниры) изготавливаться без каркаса. Главное, что необходимо помнить — независимо от технологии изготовления или используемого материала, безметалловая керамика обладает высокими эстетическими и прочностными свойствами. Очень часто, для создания безметалловых реставраций применяются CAD/CAM технологии.

CAD/CAM технологии

CAD/CAM (англ. Computer— aided Design, Computer— aided manufacturing) — это собирательное название современных технологий, позволяющих автоматизировать процесс изготовления ортопедических реставраций.
При помощи CAD/CAM можно создать любые несъёмные конструкции: как цельнокерамические, так и металлические. Коронки, вкладки, виниры, индивидуальные абатменты, мостовидные протезы, хирургические шаблоны. Спектр применения данной технологии постоянно растёт.

Металлокерамика

Это классическая технология изготовления искусственных коронок зубов. Её суть заключается в следующем: внутренняя часть коронки изготавливается из металлического сплава. Поверх металлического каркаса наносится несколько слоёв стоматологической керамики. В итоге получается очень прочная (благодаря металлу) и эстетичная (за счёт керамики) реставрация. Керамика бывает различных оттенков, поэтому ее можно подобрать в соответствии с цветом естественных зубов и искусственная коронка будет гармонично выглядеть в зубном ряду.

Плазмолифтинг

Plasmolifting™ — это инъекционный метод локальной стимуляции регенеративных процессов в тканях в ряду стоматологических процедур. Его задача — добиться не просто снятия воспалительного процесса пародонта, а запустить процесс естественного восстановления цвета, формы и структуры десны, предотвратить убыль костной ткани.

Как работает Plasmolifting™ в стоматологии

Аутоплазму вводят локально в поврежденные ткани десны, места установки импланта или костной пластики, в области синус-лифтинга, лунки удаленного зуба, в области остеосинтеза или установленной мембраны, в челюстно-лицевые области мягких тканей в течение острых и хронических инфекционно-воспалительных процессов. Введенная в ткани тромбоцитарная плазма, благодаря содержащимся в ней факторам роста, вызывает прорастание капилляров, нормализует гемодинамику, тканевое дыхание, обмен веществ. Одновременно происходит процесс укрепления костной ткани, формирование матрикса коллагена и кости с участием костных морфогенетических белков коллагена. Происходит активация местного иммунитета.

Показания:

  • генерализованный пародонтит (1,2,3 степени тяжести),
  • гингивит,
  • локализованный пародонтит,
  • альвеолит,
  • операции имплантации, удаления зуба,
  • периимплантит,
  • профилактика заболеваний тканей пародонта.

Рентгенодиагностика. Радиовизиография

Радиовизиография зубов – это одна из новейших технологий диагностики состояния зубов. Исследования, проводимые с помощью цифровой рентгенографической аппаратуры, отличаются наиболее высокой точностью.

Данная методика успешно используется для контроля качества различных стоматологических мероприятий.

Например, в процессе обследования можно установить длину корня, обследовать качество предшествующего лечения зубов, проверить проходимость корневых каналов, выявить наличие хронических процессов в области зубных корней, включая кисту зуба, гранулирующий периодонтит и пр.

Специалисты клиники «Доктор Дрим», проводя полное пломбирование каналов, в обязательном порядке проверяют качество работы с помощью радиовизиографа. Известно, что недопломбирование канала может спровоцировать появление воспалительных процессов в околоверхушечной области корней. Наши пациенты могут сами оценить эффективность технологии.

Принцип радиовизиографии

Снимки зубов выводятся на экран компьютера, позволяя врачу в едином режиме исследовать сразу несколько разнородных изображений, что экономит как его время, так и время пациента. Уровень облучения при использовании радиовизиографа снижен в 10 раз по сравнению с обычным рентгеновским аппаратом. Помимо снижения вредного воздействия методика позволяет делать несколько снимков в ходе лечения. После исследования полученные изображения можно распечатать либо сохранить в папке пациента для эффективности последующих приемов.